avanscredit
кредит до 25000 грн.
tengo
кредит до 23000 грн.
credit kasa
кредит до 50000 грн.
credit7
кредит до 30000 грн.

С 1 марта у украинцев появилась возможность подать заявку на вакцинацию против COVID-19. Сделать это можно через государственный портал Дія или приложение Дія.

Подать такую заявку имеют право все граждане Украины. После подачи заявки, оформлене которой в бреднем занимает около 3 минут, человек получает право на вакцинацію в порядке очереди.

Как подать заявку на вакцинацию на портале ДІЯ?

Для регистрации в электронной очереди на вакцинацию нужно выполнить ряд следующих действий:

  1. Пройти регистрацию или войти на сайт государственного портала Дія (diia.gov.ua), используя электронную цифровую подпись или BankID.
  2. Зайти в раздел «Услуги» и выбрать «Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19».
  3. Указать сферу своей деятельности.
  4. Выбрать населенной пункт, где будет проходить вакцинация.
  5. После оформления заявки следить за уведомлениями на портале Дія.

Заявитель получает уведомление с приглашением на вакцинацию, когда подходит его очередь. В приглашении указываются дата, время и адрес медучреждения, где будет проводиться процедура.

Как подать заявку на вакцинацию через приложение Дія?

Записаться в лист ожидания на вакцинацию можно и с помощью смартфона - через приложение Дія. Для этого нужно установить последнюю версию этого приложения к себе на смартфон и войти в приложение путем ввода проверочного кода или отпечатка пальца. После этого процедура проходит аналогично процедуре на портале Дія, указанной выше. Приглашение на вакцинацию будет отправлено сообщением.

Данное приложение доступно для установки через App Store и Play Market, а пройти авторизацию можно с помощью Приват24, Monobank и BankID НБУ.

Если самостоятельно заполнять заявку проблематично, то можно выбрать третий вариант подачи заявки - позвонить в контакт-центр МОЗ (0 800 60 20 19) и оставит свои данные оператору.

Можно ли вакцинироваться без ожидания очереди?

В Украине предусмотрено пять этапов вакцинации населения. При этом на первых четырех этапах вакцинация будет проводиться следующим категориям населения:

  • медперсонал, обслуживающий больных COVID-19 и другие медицинские работники;
  • военнослужащие ООС;
  • учителя и соцработники;
  • работники, относящиеся к критически важным структурам госбезопасности;
  • работники, а также люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы;
  • люди, имеющие хронические заболевания;
  • пожилые люди в возрасте от 60 лет.

Указанным категориям населения не требуется подавать заявку на вакцинацию. Остальным украинцам, не относящимся к вышеперечисленным категориям, вакцинация положена на пятом этапе программы в порядке очереди.

Для справки, вакцинация от COVID-19 в Украине началась с 25.02.2021 г. По состоянию на 05.03.2021 пройти вакцинацию удалось более 12 тыс.украинцам, а в электронной очереди уже зарегистрировано более 127 тыс. заявок на вакцинацию. Вакцинация от COVID-19 в Украине является бесплатной и добровольной процедурой.