Сколько стоит страховка авто в Украине?
avanscredit
кредит до 25000 грн.
tengo
кредит до 23000 грн.
credit kasa
кредит до 50000 грн.
credit7
кредит до 30000 грн.

В интенсивном ритме мегаполиса количество ДТП исчисляется сотнями. Часто повреждение автомобиля происходит не по вине его владельца, и чтобы обеспечить его спокойное и законное функционирование, нужно автострахование.

Виды страхования авто в Украине

В Украине различают несколько видов автострахования, от которых зависит и стоимость страховки, а именно:

  • Добровольное страхование. Защищает от любого рода повреждений, включая разбитые зеркала и царапины. Услуга оформляется добровольно, но имеет принудительный характер. Зачастую такой страховкой пользуются водители с небольшим стажем, и те, кто вынуждены надолго оставлять автомобили в общественных местах с большой проходимостью. Такой вид страхования представляет собой комплекс опций, которые защищают от широкого поля происшествий на дороге независимо от того, кто является их виновником. При оформлении такого вида страховки доступен выбор вероятных рисков, исходя из которых предоставляется полный или частичный пакет услуг. Стоимость такого вида страхования выше других вариантов, но становится оправдано в обстоятельствах возникновения споров.
  • Общеобязательное страхование (автогражданка). Предусматривает поддержку при ДТП, при повреждении транспорта и нанесении вреда пострадавшим лицам. Без данного документа автолюбитель не может быть внесенным в реестр и быть полноправным участником дорожного движения. При неприятностях на дороге данный полис предусматривает оплату ремонта сторонних транспортных средств. При этом сумма компенсации ограничивается и фиксируется при заключении контракта. Оценка урона происходит инспекторами страховой службы в течение десяти дней. В результате оценки составляется акт, в котором устанавливается сумма компенсации. По нормам законодательства выплаты по страховке зачисляются в двухнедельный срок, но не позже трехмесячного срока с момента заявления. Стоимость такой страховки по стоимости ниже добровольного страхования, рассмотренного выше. Такой вариант страховки подходит опытным водителям в качестве добавочных мер предосторожности.

Как рассчитать стоимость страховки для авто?

Чтобы правильно рассчитать стоимость страховки, лучше напрямую обратиться в страховую компанию.

С другой стороны можно рассчитать стоимость страховки самостоятельно, используя специальный калькулятор, который доступен в интернете на сайте страховых компаний.

Единой стоимости автостраховки в Украине не существует, при этом стоимость страховки зависит от следующих параметров:

  • место регистрации автотранспорта (регион);
  • объем двигателя;
  • водительский стаж;
  • год выпуска автотранспорта;
  • наличие страховых случаев или льгот.

Все указанные параметры формируют индивидуальный индекс, и позволяют рассчитать стоимость страховки на авто.

ОСАГО и КАСКО: в чем отличие?

Главные отличия КАСКО:

  • не является обязательным страхованием;
  • существует нулевое КАСКО, которым покрываются 100 % издержек. Такая страховка рекомендуется водителям-новичкам. Стоимость стартует от 1,7 тыс.грн в месяц;
  • обязательным такой вид страховки является только в случае приобретения авто в кредит. Поэтому после полного погашения кредита можно больше не приобретать данный вид страховки.

Главные отличия ОСАГО:

  • данный вид страхования предусматривает не защиту личного транспорта, а ответственность перед другими участниками дорожного движения;
  • при ДТП и повреждении другого транспорта или при травмировании человека данный вид страховки покрывает затраты за нанесенный ущерб, но не всегда в полном объеме. В том случае, если ущерб нанесен выше, чем предусмотренная стоимость компенсации, то оплата разницы ляжет на плечи виновнику ДТП;
  • является обязательным для оформления всеми, кто управляет транспортными средствами;
  • по стоимости такой вид страхования обходится дешевле предыдущего варианта.

Сколько стоит обязательное страхование в Украине?

Расчет стоимости обязательного страхования авто в Украине формируется на основе ряда факторов. Минимальная стоимость обязательного страхования в Украине стартует от 850 грн. Стоимость страховки выплачивается разово, и действует в течение года.

Сэкономить на страховке можно при использовании специальных скидок, льготных предложений. Также некоторые страховые компании предлагают скидку на полисы при их оформлении в режиме онлайн.

Какие последствия неоформления страховки?

В том случае, если водитель, не имеющий страховки, будет остановлен госслужащим ДПС, и будет обнаружено отсутствие страховки, то такое нарушение наказывается штрафом. Так, если водитель оставил страховку дома, то штраф составит 425 грн, а в случае просрочки или отсутствия страховки штраф составит 850 грн.

Где найти деньги на страховку?

В том случае, когда расходы на автостраховку не вписываются в семейный бюджет, а ее отсутствие грозит большими штрафами, нужно срочно отыскать источник финансовой помощи. Чтобы сэкономить время и усилия на получении кредита как в случае с банковской ссудй, можно обратиться к более простому и быстрому способу решения материальных проблем – использовать для этого онлайн сервис кредитования.

На данном сервисе можно быстро получить сумму денег, которая покроет стоимость страховки. Большинство финансовых компаний на сервисе предоставляют клиентам скидки на кредиты. Так, первый кредит выдается под 0,01% в день, и при его своевременной выплате переплата будет минимальной.