Как расторгнуть договор поручительства по кредиту?
avanscredit
кредит до 25000 грн.
tengo
кредит до 23000 грн.
credit kasa
кредит до 50000 грн.
credit7
кредит до 30000 грн.

В меру обстоятельств люди, которые выступают гарантом возврата заемных средств, задаются вопросом о возможности расторжения договора поручительства по кредиту.

Основания расторжения договора поручительства

Расторгнуть договор поручительства можно в таких случаях:

  1. Истечение срока действия договора поручительства. Такой вариант возможет при истечении срока договора и выплаты заемщиком задолженности по кредиту в полном объеме.
  2. Расторжение по соглашению сторон. Такой мирный путь решения вопроса возможен, если стороны договора пришли к одинаковому заключению. Но в то же время заемщик с момента расторжения договора должен отыскать другое лицо, выполняющее роль поручителя по кредиту.
  3. Расторжение договора поручительства в одностороннем порядке. Возможно после односторонних изменений в договоре (сумма кредита, срок кредитования, процент и пр.) без ведома поручителя.
  4. Передача долга другому лицу (наследство после смерти). В таком случае необходимо внести изменения в договор в связи с отсутствием между поручителем и другим человеком договорных обязательств.
  5. Кредитор отказался от принятия исполнения в назначенный период. В таком случае также можно отменить договор и избавиться от поручительства.
  6. Признание договора поручительства недействительным. В таком случае необходимо решать вопрос через судебные разбирательства по факту обмана, мошенничества, запугивании и угроз. При наличии доказательств о принудительном согласии, суд может снять ответственность и признать сделку недействительной.

рука часы

Какой срок действия поручительства?

Как правило, срок выполнения долговых обязательств устанавливается индивидуально в процессе подписания договора, и поэтому срок действия поручительства в каждом случае может быть разным. В некоторых кредитных договорах вообще неописан срок действия поручительства.

Принято полагать, что если такой период не установлен, то субъект теряет статус поручителя после истечения шестимесячного срока после прекращения кредитором требований по кредиту. Этот способ считается законным для оспаривания договора поручительства.

Где оформить кредит без договора поручительства?

Как показывает практика, кредиты с договорами поручительства сопровождаются проблемными ситуациями и спорами. Чтобы упростить условия кредитования лучше оформить кредит без справок и поручителей. Такие кредиты можно оформить в микрофинансовых организациях (МФО) на онлайн сервисе кредитования. Сервис работает круглосуточно, и оформить кредит через него можно дистанционно через интернет.

Главными преимуществами кредита онлайн без справок и поручителей являются простота оформления кредита и минимальное количество требований к заемщику. Кредит на сервисе доступен украинцам от 18 лет, не требуется предоставление справок о трудоустройстве и о доходах, не нужен поручитель по кредиту или залог. Большинство МФО предоставляют первый кредит на максимально выгодных условиях – под 0,01% на сумму до 12-15 тыс.грн. Таким образом, сервис онлайн кредитования позволяет получить кредит быстро, просто и без хлопот.