avanscredit
кредит до 25000 грн.
tengo
кредит до 23000 грн.
credit kasa
кредит до 50000 грн.
credit7
кредит до 30000 грн.

Люди все чаще стали пользоваться безналичными расчетами при совершении покупок в магазинах, при оплате каких-либо услуг и пр. И в последнее время нередко люди стали попадать в ситуации, когда они не могут оплатить покупки из-за отказа банка в платеже, несмотря на достаточное количество средств на карте. Основная причина этого - блокировка банковской карты.

Кем может быть заблокирована банковская карта?

Банковскую карту может заблокировать:

  • Банк. Такое решение может быт принято банком из-за долгов владельца карты перед банком или перед третьими лицами по требованию исполнительной службы;
  • Владелец счета.

При этом важно отметить, что в случае блокировки счета средства на этом счете сохраняются. Запрещаются только операции перевода денежных средств, осуществления платежей, снятия наличных и т.д.

Владелец счета может заблокировать карту самостоятельно по одной из следующих причин:

  1. Потеря кредитной карты. Чтобы связаться с оператором и запросить новую карту для начала понадобиться запросить остановку операций и блокировку старой карты.
  2. Карта была забыта в магазине. По итогу карта была найдена кассиром или продавцом магазина и возвращена владельцу этой карты, но для безопасности в такой ситуации лучше ее заблокировать и получить новую. Ведь на пластике были указаны такие ценные данные, как срок действия карты, CVV-код, которых достаточно для расчета картой в интернете.
  3. Карта была изъята банкоматом в связи с его поломкой или происками мошенников.
  4. Обнаружение несанкционированного списания средств с карты.

При возникновении одного из вышеперечисленных случаях лучше всего позвонить оператору банка и попросить остановку всех операций по карте.

Не по желанию клиента, карта блокируется в одном из следующих случаев:

  1. Введение неправильного пин-кода карты три раза подряд при попытках снятия наличных в банкомате. В таком случае счет деактивируется.
  2. Операции со счетом за пределами страны без предупреждения банка, обслуживающего карту о выезде за границу. В таком случае банк позиционирует свои действия в качестве заботы о клиентах с целью исключения случаев мошенничества с картой.

Как разблокировать карту?

Принципиального отличия в разблокировке карт разных банков нет, поэтому порядок действий будет разобран на примере карты ПриватБанка.

Существует три самых распространенных способа разблокировки карты - через онлайн банкинг, через звонок оператору или через отделение банка.

Разблокировка через Приват24:

  • войти в Приват24;
  • зайти во вкладку «Мои счета»;
  • выбрать задачу «Управление картой»;
  • в опции «Блокировка» выбрать опцию «Разблокировать».

Разблокировка через оператора:

  • набрать номер службы поддержки клиентов - 3700 и дождаться ответа;
  • обратиться с просьбой разблокировки карты. Для этого оператор задаст несколько вопросов, на которые понадобиться ответить.

Как разблокировать карту, на которую наложен арест?

Разблокировать карту в связи с ее арестом гораздо сложнее чем в случаях, перечисленных выше. Однако если постараться, то эту задачу возможно решить.

В том случае, если на счет наложен арест необходимо выполнить последовательно ряд следующих действий:

  1. Выяснить, кто является инициатором ареста счета, и по какой причине наложен арест. Лучше это сделать при личном посещении отделения банка.
  2. Связаться с инициатором ареста счета и запросить юридические основания данного действия. Законно основанием может быть судебное решение либо надпись нотариуса.
  3. Решить вопрос с причиной ареста счета - заплатить задолженность либо решить вопрос в судебном порядке.
  4. По результатам разрешения вопроса направить подтверждение устранения причины ареста счета исполнительной службе.

Все перечисленные действия необходимо осуществлять оперативно, а в связи с запускам с 2020 года Автоматизированной системы исполнительного производства численность таких случаев будет стремительно увеличиваться.