Насколько текущее законодательство в Украине адаптировано к предоставлению услуги микро-кредитов ОНЛАЙН

Взять кредит онлайн на карту или наличными в CreditUp Взять кредит онлайн на карту в CreditOn

Насколько текущее законодательство адаптировано к предоставлению услуги микро-кредитов ОНЛАЙН

Полностью ли легитимны договора, подписанные «подтверждением согласия» на сайте компаний?

Прямые нормы, которые бы устанавливали порядок предоставления услуги микро-кредитов онлайн либо правила подписания договоров «подтверждением согласия» на сайте компании, в законодательстве Украины отсутствуют.

Вместе с этим в статье 627 ГК Украины указано, что согласно статьи 6 ГК Украины, стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований указанного Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости.

Согласно статье 6 ГК Украины сторонам предоставлено право урегулировать в договоре, предусмотренном актами гражданского законодательства, свои отношения, которые не урегулированы этими актами. Также стороны в договоре, кроме нескольких исключений, могут отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения на свое усмотрение.

При подписании договоров «подтверждением согласия» на сайте компании присутствует риск, что они не будут признаны заключенными либо будет оспариваться их действительность, особенно недобросовестными заемщиками. Основная причина - неоднозначность способов и доказательств идентификации заемщика и его действий.

В тоже время согласно статье 204 ГК Украины сделка является правомерной, если ее недействительность прямо не установлена законом или если она не признана судом недействительной.

Из содержания статьи 207 ГК Украины следует, что сделка считается заключенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны. В том числе сделка считается заключенной в письменной форме, если воля сторон выражена с помощью телетайпного, электронного или другого технического средства связи. Приведенная норма позволяет утверждать о легитимности договоров, подписанных «подтверждением согласия».

Статьями 1046-1047 ГК Украины предусмотрено, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Это же требование по общему правилу распространяется и на кредитные договора. При этом договор займа заключается в письменной форме, если его сумма выше 170.00 гривен, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение заключения договора займа и его условий может быть оформлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Следует обратить внимание, что статьей 1055 ГК Украины предусмотрено, что кредитный договор, заключенный с несоблюдением письменной формы, является недействительным в силу закона (т.е. не требуется обращение в суд). При этом такое ограничение отсутствует в отношении договора займа.

Исходя из статьи 1051 ГК Украины, заемщик имеет право оспорить договор займа на том основании, что денежные средства на самом деле не были получены им от заимодателя или были получены в меньшем количестве, чем установлено договором. Поскольку договор займа должен быть заключен в письменной форме, решение суда не может основываться на показаниях свидетелей для подтверждения указанных обстоятельств.

Таким образом, ни одна из норм в законодательстве Украины не содержит прямого порядка действий сторон при подписании договора с «подтверждением согласия» на сайте компаний. При этом ни одна из них не содержит запрета именно в такой способ подписывать договор, более того, из системного анализа вышеприведенных норм следует, что такой способ подписания договора является допустимым.